Трудовое законодательство гарантирует всем работникам ежегодный оплачиваемый отпуск. При определении продолжительности отпуска во внимание принимаются календарные дни, к которым относятся как рабочие, так и выходные дни. А что делать, если один из дней отпуска совпал с праздничным нерабочим днем? Входят ли такие праздничные дни в число дней основного оплачиваемого отпуска или нет? Как регулируются случаи, когда праздники в отпуске совпадают с выходными?

Напомним, что единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст. 112 ТК РФ. 
Если праздничный день совпадает с выходным (суббота или воскресенье), то законный день отдыха переносится на следующий после праздника день. Исключения – это выходные между новогодними праздниками и Рождеством, когда субботние и воскресные дни по решению Правительства РФ могут быть перенесены на другие дни года.

 

Источник: Гарант.ру.