31 июля вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, который внес поправки в Федеральный закон о государственной регистрации недвижимости. Благодаря этому теперь при совершении некоторых видов сделок с долями в праве общей собственности больше не потребуется нотариальное удостоверение.

Когда можно не ходить к нотариусу?

До сих пор без нотариуса можно было заключить договор купли-продажи на дом, квартиру или комнату, которая принадлежит одному собственнику. Но если недвижимость находится в долевой собственности, любые сделки с ней оформлялись только нотариально. Но теперь без визита к нотариусу можно обойтись при совершении:

  • сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
  • договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями.

Как сказано в новой редакции ч.1 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ: "Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями".

Таким образом, процедура оформления сделок купли-продажи недвижимости значительно упростилась для долевых собственников. Они могут заключать договоры в простой письменной форме, но только при условии, что в сделке принимают участие все долевые собственники недвижимости без исключения. Кроме экономии времени новый порядок поможет гражданам сэкономить и деньги, ведь услуги нотариуса им оплачивать не придется. Но если кто-то из собственников или покупателей изъявит желание удостоверить сделку у нотариуса, препятствий к этому нет.