Приобретение жилья по переуступке с привлечением в качестве части оплаты гос. субсидии "Молодежи - доступное жилье"

Вопрос: Возможна ли какая-либо схема приобретения жилья по переуступке с привлечением в качестве части оплаты гос. субсидии "Молодежи - доступное жилье" и насколько она может быть законной и безопасной?

ОТВЕТ: В рамках программы возможно получить один из следующих видов государственной поддержки:

 

1. Возможность приобретения жилого помещения по стоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством, в рассрочку оплаты до 70 процентов от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы - юридического лица, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург (далее - оператор Программы), у оператора Программы за счет заемных средств, предоставленных оператором Программы на срок до 10 лет, с оплатой до 70 процентов от стоимости жилого помещения либо у инвестора - победителя торгов, проводимых при предоставлении Санкт-Петербургом объектов недвижимости для строительства (реконструкции) жилья на инвестиционных условиях в соответствии с пунктом 6.7 Программы.

2. Предоставление субсидий или социальных выплат для оплаты части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в том числе с использованием средств ипотечного жилищного кредита, в размере не менее 25 процентов от стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого ребенка (далее - субсидии или социальные выплаты).

Таким образом, установленная Законом Санкт-Петербурга форма приобретения жилья предусматривает возможность заключения любых договоров с любыми физическими и юридическими лицами, предметом которых будет являться приобретение жилого помещения.

Отвечала Григорьева А. В. "Юр-Сити"